Нужно ли хранить молчание, когда слушаешь запись азана? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Нужно ли хранить молчание, когда слушаешь запись азана?

Вопрос:

Нужно ли отвечать на азан или хранить молчание, когда слушаешь азан, записанный каким-то техническим способом – в часах, на телефоне, компьютере, по радио?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Нет необходимости отвечать на такой азан или молчать, когда он звучит, поскольку это не живое чтение муаззина, а записанный звук. Записанный голос муаззина на различных носителях (часах, телефоне и т.д.) просто служит напоминанием о времени намаза. Если кто-то будет хранить молчание во время его звучания или отвечать на него, это будет проявлением благочестия и уважения к имени Аллаха.

А Аллах знает лучше.

Муфтий Исмаил Басса,

Проверено муфтием Ибрагимом Десаи.

82

Последние статьи
26.06.2017
Подробнее
24.06.2017
Подробнее
23.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.