Обязательно ли для мусульманина иметь завещание? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Обязательно ли для мусульманина иметь завещание?

Вопрос:

Я слышала, что мусульманину очень важно оставить завещание, поскольку это очень важная Сунна. Как незамужняя девушка может составить завещание, если она живет с родителями, но у нее есть свой доход (она работает)? Какие условия необходимы в процессе подготовки завещания: обязательно ли наличие свидетелей? можно ли менять завещание впоследствии? Может ли один и тот же человек быть и свидетелем, и исполнителем завещания (например, если я попрошу своего брата быть свидетелем  и , в случае моей смерти, проследить за исполнением моей воли)?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Для любого совершеннолетнего мусульманина (мужчины и женщины, состоящего и не состоящего в браке) обязательно иметь завещание. Абдуллах ибн Умар (да будет доволен им Аллах) передает, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

ما حق امرئ مسلم له شىء ، يوصى فيه يبيت ليلتين ، إلا ووصيته مكتوبة عنده

«Не допустимо для мусульманина, у кого есть хоть какое-то имущество (которое можно завещать), провести две ночи без выражения своей воли и записанного завещания» (Сахих Бухари, 2738).

Оставить документ, где вы распределите свое имущество согласно исламскому праву, является обязательной вещью для действительности исламского завещания.

Также важно, чтобы завещание мусульманина было действительным согласно законам его государства и не противоречило законодательству страны, где он живет.

Для действительности завещания необходимы наличие в нем подписей двух свидетелей. Свидетелями не могут быть люди, которые являются наследниками и получают какое-то имущество по завещанию. Лицо, назначенное исполнителем завещания, может быть свидетелем, если он не получает никакой выгоды от завещания, в противном случае нужно найти иного свидетеля.

Если ваш брат будет иметь право на часть вашего имущества (в случае, если у вас не будет детей или ваши родители не останутся в живых на момент вашей смерти), он не может быть свидетелем. Так что мы советуем вам найти иного свидетеля, хотя вы можете назначить брата исполнителем завещания.

Завещание можно менять путем внесения каких-то исправлений в него, или вы можете составить его заново. В обоих этих случаях вы и два надежных свидетеля должны подписать документ, чтобы он был действителен.

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед

4161

Последние статьи
19.11.2017
Подробнее
15.10.2017
Подробнее
21.09.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.