Поздравлять с пятницей – это новшество? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Поздравлять с пятницей – это новшество?

Вопрос:

Поздравлять с пятницей словами «джума мубарак» – это новшество (бид’а)?

Ответ:

Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Джума (пятница) – действительно мубарак (то есть благословенна). Это становится ясно из многих хадисов, повествующих о достоинствах пятничного дня.

Если верующий жив в пятницу и ощущает благодать этого дня и его ценность, то он – счастливый человек, обретший благословение. Когда один человек поздравляет другого словами «джума мубарак», то это просто подтверждение известного факта. Однако в хадисах нет упоминания о том, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) и его сподвижники поздравляли друг друга с благословенной пятницей.

Таким образом, можно поздравлять других с пятничным днем (словами «джума мубарак» и т. д.) – с условием, что человек не считает это действие желательным (сунна) или обязательным.

А Всевышний Аллах знает лучше.

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

idealwoman.org

1549

Последние статьи
15.10.2017
Подробнее
21.09.2017
Подробнее
31.08.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.