Примется ли наше поклонение, если родители будут против? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Примется ли наше поклонение, если родители будут против?

Вопрос:

Этнические мусульмане часто задают вопрос: «Я начала носить хиджаб (совершать намаз), но родители запрещают мне и говорят:  «Ты не можешь делать это без нашего согласия». Правда ли, что Аллах не примет наше поклонение, если родители будут против?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Действительно, послушание родителям является важной частью нашей религии, как это многократно подчеркивается в Священном Коране и хадисах Пророка Аллаха (мир ему и благословение). Однако это послушание имеет свои пределы и ограничения: мы должны слушаться родителей до тех пор, пока их распоряжения не противоречат приказам Аллаха. Если же родители велят нам делать что-то, что вступает в противоречие с указаниями Всевышнего, приоритет должен быть отдан законам Аллаха, и на нас не будет греха, если мы ослушаемся родителей.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) провозгласил этот золотой принцип в своем хадисе:

لا طاعة لمخلوق فى معصية الله تبارك وتعالى

«Нет послушания созданиям, когда это ведет к неповиновению Аллаху» (Муснад Ахмад, хадис 21198).

Так что в том, что касается действий обязательного поклонения — как ношение хиджаба, совершение намаза, поста в Рамадан и тому подобного, мусульманин должен стараться выполнять их, даже если родители будут против, поскольку это повеления Аллаха.

Однако в том, что касается добровольного поклонения, мусульманину следует прислушаться к словам родителей, особенно, если совершение этих действий ставит под угрозу их права.

Например, молодой человек уже получил обязательные знания по Исламу, но он хочет получать дополнительное религиозное образование, совершенствовать свои знания, для чего ему нужно уехать в другой город или даже другую страну. Его родители находятся в преклонном возрасте и нуждаются в заботе, а в его семье нет никого, кто мог бы о них позаботиться. В такой ситуации ему будет недопустимо оставлять родителей и уезжать от них. Наоборот, его обязанностью будет остаться с ними и заботиться о них, поскольку забота о родителях – это наша обязанность, а получение дополнительных знаний по религии – лишь желательное действие.

А Аллах знает лучше.

 

Муфтий Сухайл Тармахомед

123

Последние статьи
09.08.2017
Подробнее
13.07.2017
Подробнее
29.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.