Сороковой хадис. Ребенок относится к ложу - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Сороковой хадис. Ребенок относится к ложу

Тридцать девятый хадис

Сороковой хадис

عن عمرو بن شعيب ، عن أبيه ، عن جده ، قال : قام رجل فقال : يا رسول الله ! إن فلانا ابني ؟ عاهرت بأمه في الجاهلية . فقال رسول الله — صلى الله عليه وسلم — : » لا دعوة في الإسلام ، ذهب أمر الجاهلية ، الولد للفراش ، وللعاهر الحجر » . رواه أبو داود

От Амара ибн Шуайба от его отца от его деда [передается]: «Один человек встал и сказал: «О Посланник Аллаха, этот ребенок – мой сын? Я совершил прелюбодеяние с его матерью в эпоху джахилии». И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Нет притязания на родство в Исламе! Ушли законы джахилии! Ребенок относится к ложу, а прелюбодею – камень!»» Хадис приводит Абу Дауд.

Это один из ключевых хадисов касательно генеалогии и установления родства в Исламе.

Выражение «الولد للفراش» («ребенок относится к ложу») означает, что если мужчина женат на женщине и она рожает ребенка в такой срок, что ее беременность могла начаться в браке, а не до него, то ребенок будет считаться сыном ее мужа.

И эти слова считаются примером «джавами` аль-калим», а именно удивительного красноречия нашего Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует), который мог в нескольких словах изложить решение непростых вопросов и доходчиво все объяснить.

Имам ан-Навави объясняет эти слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) следующим образом:

وأما قوله صلى الله عليه وسلم : الولد للفراش ، فمعناه أنه إذا كان للرجل زوجة أو مملوكة صارت فراشا له فأتت بولد لمدة الإمكان منه لحقه الولد وصار ولدا يجري بينهما التوارث وغيره من أحكام الولادة ، سواء كان موافقا له في الشبه أم مخالفا . ومدة إمكان كونه منه ستة أشهر من حين اجتماعهما .

«Что касается слов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) «ребенок относится к ложу», то их смысл – в том, что если у мужчины есть жена или рабыня, с которой у него была интимная близость, и эта женщина родила ему ребенка в такой срок, что он мог быть зачат от него, то этот ребенок относится к нему и считается его ребенком и между ними устанавливаются связи наследования (и соответственно выносятся другие щариатские решения). И не имеет значения, похож ребенок на него или нет. И срок родов, когда ребенок считается сыном мужа, – это [минимум] шесть месяцев после их брака».

Иными словами, если женщина родила меньше чем через шесть месяцев после заключения брака, то ребенок не будет считаться ребенком этого мужчины.

Абу Али аль-Ашари

241

Последние статьи
25.11.2017
Подробнее
19.11.2017
Подробнее
15.10.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.