Можно ли получить деньги по обязательной страховке? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли получить деньги по обязательной страховке?

 

Вопрос:

Страхование – это харам. Но есть навязанное нам обязательное страхование, например, ОСАГО. Можно ли брать деньги со страховки в случае наступления страхового случая, например, после автоаварии, если страхование не было добровольным?

Ответ:

С Именем Аллаха, Милостивого, Милующего

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

В общем, современное страхование запрещено из-за присутствия в нем запрещенных элементов, например, ростовщической выгоды (риба).

Если закон обязывает человека к какому-то виду страхования, то человек будет прощен за это, и он может использовать из страховой выплаты только ту часть денег, которая равна сумме всех его взносов и платежей страховой компании за свою страховку.

قال في الشامي: (قَوْلُهُ فَيَجِبُ رَدُّ عَيْنِ الرِّبَا لَوْ قَائِمًا لَا رَدُّ ضَمَانِهِ إلَخْ) يَعْنِي وَإِنَّمَا يَجِبُ رَدُّ ضَمَانِهِ لَوْ اسْتَهْلَكَهُ، وَفِي التَّفْرِيعِ خَفَاءٌ، لِأَنَّ الْمَذْكُورَ قَبْلَهُ أَنَّ الْبَيْعَ الْفَاسِدَ مِنْ جُمْلَةِ الرِّبَا، وَإِنَّمَا يَظْهَرُ لَوْ ذَكَرَ قَبْلَهُ أَنَّ الرِّبَا مِنْ جُمْلَةِ الْبَيْعِ الْفَاسِدِ، لِأَنَّ حُكْمَ الْبَيْعِ الْفَاسِدِ أَنَّهُ يُمْلَكُ بِالْقَبْضِ وَيَجِبُ رَدُّهُ لَوْ قَائِمًا وَرَدُّ مِثْلِهِ أَوْ قِيمَتِهِ لَوْ مُسْتَهْلَكًا

Абу Али ад-Дагестани,

Москва, Россия

Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.

2700

Последние статьи
15.05.2018
Подробнее
30.04.2018
Подробнее
19.03.2018
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.