Хадж за умершего человека - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Хадж за умершего человека

Вопрос:

Каково правило (хукм) совершения хаджа за умершего человека?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Дозволяется совершить хадж за умершего человека, который не успел совершить его при жизни. Если умерший сделал упоминание в своем завещании о необходимости совершить хадж от его имени, то на расходы для совершения хаджа можно потратить одну треть из его наследства. Если же он не упомянет в завещании о необходимости совершить хадж от его имени, человек, желающий совершить хадж от его имени, делает это на свои средства и передает награду за этот хадж умершему человеку («Мабсут» ас-Сарахси).

А Аллах Тааля знает лучше.

 

Муфтий Исмаил Басса

Проверено и одобрено муфтием Ибрагимом Десаи

4783

Последние статьи
14.08.2018
Подробнее
15.05.2018
Подробнее
30.04.2018
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.