Хадж за умершего человека - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Хадж за умершего человека

Вопрос: 

Каково религиозно-правовое решение о совершении хаджа от имени покойного?

Ответ:

Дозволено совершать хадж от имени умершего человека, который не совершил его при жизни. Если умерший упомянул в завещании (васийя), что он хотел бы, чтобы от его имени совершили хадж, то можно потратить треть из его имущества на расходы по хаджу.  Если он не сделал завещания о том, чтобы от от его имени совершили хадж, человек, который намеревается совершить хадж от его имени, должен нести все расходы самостоятельно, но награду за хадж передать умершему человеку. (Мабсут)

А Аллах знает лучше.

Муфтий Ибрагим Десаи

3143

Последние статьи
19.11.2017
Подробнее
15.10.2017
Подробнее
21.09.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.