Закят – можно ли отдавать его лично нуждающемуся человеку? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Закят – можно ли отдавать его лично нуждающемуся человеку?

Вопрос:

К концу года оказалось, что мои средства превышают размер нисаба, и мне следует выплатить закят. Кому я могу его отдать – должен ли я отнести его в мечети, в специальные фонды или организации, которые собирают закят, или я могу отдать его непосредственно нуждающимся людям, если они есть в числе моих знакомых и друзей?
Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Одни из получателей закята, которые упомянуты в Коране, это бедные мусульмане. Бедный человек определяется как не обладающий суммой нисаба (в переводе на российские деньги – это сумма около 120 тыс. рублей — примечание переводчика) к концу лунного года после выплаты всех своих обязательств (Табиинуль Хака’ик, том 1, с. 296):

والفقير من له أدنى شيء وقوله من له أدنى شيء وهو ما دون النصاب أو قدر نصاب غير تام وهو مستغرق في الحاجة

Вам вовсе не обязательно относить закят в мечеть или специальные организации. Все они действуют лишь как посредники, которые собирают закят и распределяют его среди нуждающихся, поскольку среди них есть знающие люди, которые могут определить, кто из мусульман действительно имеет право на получение закята.

Однако, если вы лично знаете бедных мусульман, вы можете отдать им ваш закят напрямую, и даже это будет лучше, если вы непосредственно («своими руками») отдадите ваш закят нуждающимся.

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед

454

Последние статьи
09.08.2017
Подробнее
13.07.2017
Подробнее
29.06.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.