Чтение Корана на могилах умерших мусульман - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Чтение Корана на могилах умерших мусульман

Вопрос:

Скажите, можно ли читать суры и аяты Корана на могилах своих умерших родственников-мусульман? А то вокруг этого ходит много споров, кто-то говорит, что можно, кто-то – что нет.

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Читать Коран на могилах умерших мусульман считается дозволенным и даже желательным делом. Абдуллах ибн Умар (да будет доволен им Аллах) сообщает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил:

«Когда человек умирает, не держите его долго дома. Поторопитесь опустить его в могилу и похоронить его, а также прочитайте суру аль-Фатиха со стороны его головы и последние аяты суры аль-Бакара со стороны ног у его могилы» (Байхакы, Шуа’буль Иман, хадис 8986).

Из вышеприведенного хадиса исламские ученые сделали вывод, что чтение Корана у могилы умершего мусульманина считается полезным и желательным делом. Если бы это не приносило пользы умершему, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) не рекомендовал бы делать это.
А Аллах знает лучше.

 

Муфтий Сухайл Тармахомед

705

Последние статьи
21.09.2017
Подробнее
31.08.2017
Подробнее
27.08.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.