Можно ли перевозить тело умершего человека из одной местности в другую? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли перевозить тело умершего человека из одной местности в другую?

Вопрос:

Если жена оставит завещание, что хочет быть похороненной, например, в селе родителей, может ли муж после ее смерти похоронить ее в другом месте?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Большинство ученых придерживаются мнения, что перевозить умершего из одной местности в другую является макрухом тахрими (запретным), кроме случаев крайней необходимости:

Имам Мухаммад (рахимахуллах) пишет в своей книге «Ас-Сияр»:

قال محمد رحمه الله في «السير» : أحب إلينا أن ندفن الميت والقتيل في المكان الذي مات فيه في مقابر المسلمين … وإن نقل ميلاً أو ميلين أو نحو ذلك فلا بأس به، فقد نهى الناس عن النقل ميلاً أو ميلين، فهذا دليل على أن الزيادة على ذلك مكروه

«Мы придерживаемся мнения, что умерший и убитый человек должен быть похоронен на мусульманском кладбище в месте его смерти…если его тело перевозят на расстояние в две мили, в этом нет ничего запретного. (Однако) люди знания считают, что транспортировка его тела на большее расстояние будет запретной. В этом доказательство тому, что перевозка умершего на большие расстояния является порицаемым (тахрими)» (Аль-Мухит аль-Бурхани, том 5, с. 359).

Имам Забиди (рахимахуллах) пишет:

يكره نقل الميت من بلد إلى بلد لقوله — عليه الصلاة والسلام — «عجلوا بموتاكم» وفي نقله تأخير دفنه

«Является порицаемым (макрух) перевоз тела умершего из одного города в другой, поскольку Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Поспешите с похоронами усопшего», а перевозка тела умершего влечет задержку с его похоронами» (Аль-Джаухара ан-Наййра, том 1, с. 108).

Так что даже если женщина сделает такое завещание, муж не должен следовать этому завещанию. Ее следует похоронить на мусульманском кладбище того населенного пункта, где она скончалась.

Однако тело можно перевезти в другую местность, если есть в этом серьезная необходимость – к примеру, человек сделал официальное завещание, и законы страны требуют его исполнения. Или в случае, если человек скончался в местности, где нет мусульманского кладбища, тело можно перевезти в местность, откуда он был родом, или до ближайшего мусульманского кладбища (Аль-Мухит аль-Бурхани, том 5, с. 360).

Примечание: Человек должен избегать написания подобных завещаний, поскольку никто не знает точно, где и когда он умрет. Вполне возможно, что он окажется в местности, очень отдаленной от его родных мест, и перевозка его тела может причинить его родным серьезные неудобства. Достаточно оставить распоряжение, что он должен быть похоронен в соответствии с исламскими обрядами в месте его смерти, и не должно быть промедления с совершением джаназа-намаза и похоронами.

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед

620

Последние статьи
31.08.2017
Подробнее
27.08.2017
Подробнее
09.08.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.