Можно ли жить на ссудный процент? - Ан-Ниса - Мусульманский женский портал

Можно ли жить на ссудный процент?

Вопрос:

Я одинокая женщина, у меня двое детей. У меня нет работы, но есть некоторая сумма в банке, на проценты с которой мы и живем. Недавно я узнала, что проценты запрещены в Исламе. Что нам теперь делать, у нас нет иных источников дохода?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Дорогая сестра,

Как вы и написали, ссудный процент (риба) запретен согласно шариату, поэтому не дозволено пользоваться такими источниками дохода.  Подобный доход будет запретным. Вам стоит попытаться поместить ваши деньги в какой-нибудь дозволенный бизнес, который будет приносить стабильный доход, и вы сможете содержать на эти деньги себя и своих детей.

«Посланник Аллаха (мир ему и благословение) проклял человека, который дает взаймы под проценты, того, кто берет кредит, двух свидетелей сделки и  человека, который записывает эту сделку» (Тирмизи, хадис 1206).

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед

 

446

Последние статьи
21.09.2017
Подробнее
31.08.2017
Подробнее
27.08.2017
Подробнее
© 2017 Ан-Ниса. Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт annisa-today.ru обязательна.